Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 13

Retratos de Santos. México fines del S. XVIII, principios del S. XIX.
a) Montes de Oca, J. San Felipe de Jesús. Grabado coloreado, 16 x 10 cm. En marialuisa.
b) San Bernardino de Sena.
Grabado, 7.5 x 5.5 cm.
c) Puebla, Calle de la Siempreviva. N. P. San Agustín. Grabado, 14 x 8.5 cm.
d) Nava, Joseph de, Año de 1797. San Estanislao Kostka. Grabado, 17. 5 x 12 cm. Recortado.
e) S. S. Rafael Archangel. Medicina de Dios y Guía de Caminantes. Grabado, 13 x 8.5 cm.
f) Troncoso. San Tadeo. Grabado, 12 x 8.5 cm.
g) N. P. San Francisco de Asis. Grabado, 13.5 x 8.5 cm.
En hoja volante orlada, 31. 5 x 21.5 cm.
h) Mich búnel. San Gerardus. Grabado, 11.5 x 8.5 cm. i) García. Calle de la Profesa. San Francisco de Sena. Grabado, 12 x 7.5 cm. Recortado.
j) San Francisco Xavier de la Compañía de Jesús. Grabado, 16.5 x 10.5 cm. Recortado.
k) S. San Juan Nepomuceno. Grabado, 12.5 x 8.5 cm. Recortado.
l) De Domingo y Francisco en Dulce Unión. Grabado, 11.5 x 9. 5 cm.
En hoja volante, orlada, recortada.
Total de piezas: 12.
Estimado $14,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote